Официальное открытие и первое заседание армяно-китайского «Института Конфуция» состоялось в среду в Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова, сообщает Новости-Армения.
«Институт Конфуция» учрежден по инициативе китайского университета Шанси и Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова. «Институт сыграет большую роль не только для нашего университета, но в истории армяно-китайских отношений», - сказал на открытии ректор ЕГЛУ Сурен Золян. По его словам, институт будет служить на благо не только ЕГЛУ, но и всего армянского государства, а совместные усилия армянской и китайской стороны придадут учреждению новое качество.
В свою очередь, президент китайского университета Шанси Гуо Гуичу отметил, что история университета Шанси насчитывает 107 лет, а университет Брюсова очень знаменит в Армении. «Я уверен, что благодаря долгой истории нашего университета и положительным сторонам Брюсовского университета возможно будет основать достойную школу, а наше двухстороннее общение приведет к успешному сотрудничеству в сфере образования и науки», - сказал Гуичу. Перед началом заседания стороны подписали договор об укреплении сотрудничества между двумя вузами.
В ходе заседания Гуичу положительно оценил устав «Института Конфуция», поскольку он полностью соответствует уставу университета Шанси. Он выразил уверенность в том, что история «Института Конфуция» будет долгой и успешной. «Если будет успешное начало, то будет успех на протяжении всей деятельности», - сказал Гуичу. Он также пообещал пополнить библиотеку ЕГЛУ имеющейся в университете Шанси литературой.
Также на днях Институт Конфуция открылся при Казахском национальном университете им. Аль-Фараби в Алма-Ате, сообщает Kazinform.
Полноценной основой создания Института Конфуция послужили договоренности на высшем уровне во время официального визита в КНР Президента РК Нурсултана Назарбаева в декабре 2006 года.
Ректор КазНУ Бахытжан Жумагулов подчеркнул, что создание Института на базе КазНУ является инициативой глав Казахстана и Китая. «Институт Конфуция призван проводить связанные с Китаем мероприятия академического характера и придать новый импульс многостороннему сотрудничеству наших стран», - сказал он.
Заместитель директора Китайского государственного комитета по распространению китайского языка за рубежом Джао Гуо Чен также поздравил всех с открытием Института Конфуция в КазНУ, пожелал учащимся успехов в изучении китайского языка и выразил надежду на плодотворную работу созданного Института.
В церемонии открытия также приняли участие консул посольства КНР в РК Сун Лин Цзянь, представители Ланьчжоуского университета КНР.
Институт Конфуция, организованный на базе созданного в 2002 году Центра китайского языка КазНУ, является результатом многолетнего сотрудничества и совместных усилий казахстанского вуза и Ланьчжоуского университета.
Институт Конфуция в КазНУ имеет все условия для успешного обучения, оснащен двумя компьютерными залами с мультимедийным учебным оборудованием и лингафонным кабинетом. Две спутниковые антенны обеспечивают прямую трансляцию китайского телевидения. Здесь собрана богатая библиотека, где насчитывается более 5 тыс. томов учебных пособий, различной справочной литературы на китайском и русском языках, а также аудио- и видеоматериалы.
Помимо казахстанских специалистов в нем работают высококвалифицированные китайские преподаватели, учебные программы и тематические планы разработаны совместно Ланьчжоуским университетом и КазНУ им. аль-Фараби.