Россия передала школам Таджикистана литературу на 10 млн. рублей
Россия Таджикистан

Россия передала крупную партию учебно-методической и художественной литературы на русском языке для школ Таджикистана.

Как сообщили CA-News в посольстве России в Душанбе, учебная литература поступила в соответствии с договоренностями между министерствами образования России и Таджикистана. Министерству образования республики было передано 25,5 тысяч экземпляров учебно-методической и художественной литературы на сумму около 10 млн. рублей для последующего ее распределения среди школ с русским языком обучения.

По словам министра образования Таджикистана Абдуджаббора Рахмонова, часть учебников уже отправлена для школ Горно-Бадахшанской автономной области, а остальная часть литературы будет распределяться среди школ республики с 12 февраля.

Посол России Юрий Попов отметил, что образование на русском языке до сих пор востребовано в Таджикистане. По его словам, Россия оказывает активную поддержку Таджикистану в развитии образования.

«Это не первая и не последняя акция, - сказал дипломат. - Всего за историю наших отношений уже несколько сотен тысяч экземпляров литературы было направлено из России в Таджикистан».

Попов выразил уверенность в том, что переданные российской стороной учебники и художественные книги принесут большую пользу населению республики.

«Сегодняшнее мероприятие символизирует нерушимую дружбу, братские отношения между нашими странами, отношения, которые мы унаследовали со времен Советского Союза и которыми мы будем гордиться всегда», - добавил посол.

CA-news.org

Вернуться назад Версия для печати