В Страсбургском университете будут изучать азербайджанский язык и литературу
Евросоюз Азербайджан

Профессор Страсбургского университета Поль Дюмон, принимающий участие в работе III Международной конференции «Сравнительное литературоведение: стереотипы в литературах и культурах» заявил, что начались переговоры об открытии в этом университете отделения азербайджанского языка, литературы и культуры, сообщает 1news.az.

Востоковед-тюрколог, профессор Дюмон прекрасно говорит по-турецки, хорошо понимает азербайджанский язык, любит азербайджанскую литературу, интересуется историей страны и долгие годы делает многое, чтобы в Стасбургском университете, наряду с другими восточными языками, изучали и азербайджанский язык и литературу.

«Я многие годы работал на одной кафедре с Ирэн Меликоф. Наша давняя мечта, о которой мы думаем с 70-х годов прошлого века, наконец может стать реальностью. Нас воодушевил пример университета ИНАЛКО. Всем хорошо известно, что недавно там открылся факультет азербайджанского языка и литературы.

Здесь, на конференции мы сделали первый шаг – провели переговоры с министром образования Мисиром Мардановым. Более детальное и конкретное обсуждение – дело ближайшего будущего.

Так что я приеду домой с радостной вестью», - заключил Поль Дюмон.

 

1news.az

Вернуться назад Версия для печати