Борьба за русские детсады в Латвии дойдет до Совета Европы
Латвия

Общественная палата РФ намерена бороться с дискриминацией прав русскоговорящих жителей Латвии, заявила член ОП РФ Елена Сутормина.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина обратится в Совет Европы по поводу законодательных поправок в Латвии, согласно которым обучение на латышском языке обязан обеспечить каждый муниципальный детский сад в Латвии.

"Мы обратимся к генеральному секретарю, потому что, конечно, это нарушение прав человека, нарушение закона о языках национальных меньшинств", – сказала Елена Сутормина в разговоре с Baltnews.

Правительство Латвии должно было предусмотреть возможность выбора языка обучения для русскоговорящих жителей, которых около 40% от населения страны, считает член Общественной палаты.

"Это нарушение прав граждан Латвии, хотя есть понятие "неграждане", что также является нарушением. Ни в одной европейской стране таких понятий нет. Это люди, которые работают, платят налоги, они пополняют бюджет страны. Поэтому это не только недружественные шаги, это дискриминация очень большого количества жителей Латвии, которые знают русский язык", – отметила она.

Сутормина подчеркнула, что законопроект идет вразрез с мнением большинства жителей Латвии.

"Мы год назад уже обращались в Совет Европы, сейчас также будем ставить эти вопросы, потому что общественность должна выступать против таких дискриминационных законов", – сказала она.

По ее словам, обсуждение этого вопроса необходимо выносить на международный уровень.

"Конечно, мы понимаем, что ответ сразу не последует, но уже была Венецианская комиссия. Необходимо на площадках, тем более Совета Европы, говорить о нарушении прав людей, о нарушении европейского законодательства", – заключила она.

На прошлой неделе Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения Латвии с 1 сентября 2021 года обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке. Москва осудила образовательную реформу в Латвии, Россия регулярно привлекала внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к проблеме языковой дискриминации в Латвии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ликвидация возможности учиться на родном языке противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека.

Посольство России в Риге также подвергло новые законодательные поправки резкой критике. Очередная инициатива радикальных политиков стала "подтверждением отношения властей страны к русскоязычным жителям как к людям "второго сорта", чьими интересами можно пожертвовать в угоду титульной нации", – констатируют дипломаты в своем сообщении на странице Facebook.

https:

Вернуться назад Версия для печати