Медведев заявил о необходимости работы трудовых мигрантов в России
Россия

Россия не сможет обойтись без трудовых мигрантов, но условия для них не должны быть лучше, чем для россиян. Об этом заявил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев на встрече с участниками кадрового проекта «ПолитСтартап» в среду, 5 августа.

«Мы не должны создавать для тех, кто приехал трудиться, — спасибо им за это — условия лучше, чем для наших граждан. И вот это уже очень тонкая грань», — приводит слова Медведева «РИА Новости».

Прогноз года: 60% граждан ожидают ухудшения благосостояния в 2020-м

По данным Минтруда, на учет в качестве безработного встает в среднем по 140 тыс. человек в неделю

По его словам, нельзя решить все проблемы в России по организации производства, оказанию услуг, применению труда только за счет граждан нашей страны. «Потому что мы не сможем. Это огромный трудовой ресурс», — пояснил он.

Зампред Совбеза отметил, что эта тема существует и волнует огромное количество граждан, от нее не нужно «уворачиваться». «Это вот в Советском Союзе говорили, что какие-то вопросы закрыты раз и навсегда. Этот вопрос есть. Он есть и в других странах», — сказал он.

Медведев заявил о необходимости подумать о совершенствовании законодательства, подчеркнув, что те, кто нанимает иностранцев на работу в России, должны нести за них ответственность.

На совещании по вопросу «Об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса» 3 июля Медведев заявил, что экспертное сообщество обсуждает возможность усложнения процедуры предоставления мигрантам права на работу в России. Речи идет о том, чтобы разрешать гражданину другой страны въезжать в нашу, только если от российского работодателя будет получено «недвусмысленное подтверждение его трудоустройства».

По его словам, около 40% мигрантов, которые не смогли покинуть РФ, лишились работы и это может способствовать росту криминала.

В начале июля президент России Владимир Путин заявил о необходимости в стране мигрантов для экономического развития — молодых людей, которые готовы получить образование или имеют квалификацию и профессию.

В начале июня в МВД России сообщили, что разрабатывают новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранцев в нашей стране.

В конце мая стало известно, что в России могут появиться специальные трудовые биржи для мигрантов для решения вопросов обострения миграционной ситуации из-за пандемии коронавируса.

https:

Вернуться назад Версия для печати