В ЦИК сообщили, что Лукашенко лидирует на выборах президента Белоруссии
Беларусь

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует на выборах главы государства по поступающим из областей данным, первые итоги по всей стране возможны к 02:00. Об этом заявила в понедельник председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина.

По ее словам, в Брестской области об итогах голосования отчитались четыре района, за Лукашенко голоса отдали 79,69%, за Тихановскую - 3,8%; в Гомельской области - четыре района, за Лукашенко 90%, за Тихановскую - 3,2%; в Гродненской области - восемь районов, за Лукашенко - 92,7%, Тихановскую - 3,89; в Могилевской области - четыре района, за Лукашенко 93,8%, а второе место занял кандидат "против всех" - 3,3%.

"Я рассчитываю, что к двум часам ночи мы будем обладать предварительными итогами по стране", - добавила она.

В воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. Большинство избирательных участков закрылись в 20:00 по местному времени (совпадает с мск). Несколько участков в Минске продолжили работу из-за больших очередей. Согласно данным экзитполов, Лукашенко набирает более 70% голосов. Его основной оппонент Светлана Тихановская, согласно экзитполам, набирает от 6,8% до 10,1% голосов.

После закрытия участков в Минске начались акции протеста. Силы правопорядка применяют светошумовые гранаты и перцовый газ, есть пострадавшие. По сообщениям белорусских СМИ, акции протеста проходят также в Могилеве, Витебске, Бресте и Гродно.

https:

Вернуться назад Версия для печати