Россия и Иран: Евразийская интеграция в Закавказье не имеет альтернативы
Россия

Турция преследует свои интересы, которые мощно подкреплены идеологически, причем сразу двумя проектами: пантюркизмом и паносманизмом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с семьями, потерявшими своих близких и родных на войне и инвалидами войны, заявил, что союзники Армении хотят возродить армянскую армию и модернизировать ее. «Почему? Против кого? Война закончилась. Если кто-то живет реваншистскими идеями, он увидит этот кулак, он на месте, и пусть они не испытывают наше терпение» - сказал глава страны.

Глава Азербайджанской Республики подчеркнул, что в Армении нет армии и не должно быть. Сразу после июльского столкновения, начиная с 17 июля и до последнего дня войны, в Армению ежедневно бесплатно доставлялось несколько самолетов с оружием. Ильхам Алиев коснулся и вопроса с «Искандерами». «Эти комплексы «Искандер» Армения купила за деньги? Нет, получила бесплатно. А ОТРК «Эльбрус», «Точка-У», «Скад»? Бесплатно. «С-300 тоже были переданы на безвозмездной основе, и танки, и пушки, и другие противовоздушные системы. Мы уничтожили их всех. Армянской армии больше нет», - подчеркнул он.

О каком союзнике говорит Ильхам Алиев, обвиняя в этих поставках, кого он подразумевает, думается долго размышлять не нужно. Но, в общем, стоит вспомнить слова Президента России Владимира Путина, который подчеркнул в своем интервью, что Азербайджан – это независимое суверенное государство и вправе выбирать себе союзников так, как считает нужным. Все, что происходит на Южном Кавказе глава российского государства, совершенно верно, назвал геополитическими последствиями развала СССР.

Захираддин Ибрагими

https:

Вернуться назад Версия для печати