Казахстан и Иран обсудили сотрудничество в торговле и грузоперевозках
Иран Казахстан

Казахстан заинтересован в наращивании транспортировки грузов через территорию Ирана.

Власти Казахстана заинтересованы в увеличении транспортировки грузов через территорию Ирана с выходом на страны Персидского залива и других регионов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства республики по итогам рабочей поездки в Тегеран заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова.

«В ходе переговоров с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером казахстанская сторона подтвердила заинтересованность в наращивании транспортировки грузов через территорию Ирана по направлению „север — юг“ с последующим выходом на страны Персидского залива, Африки, Южной Азии и других регионов, в том числе с использованием мультимодальных грузоперевозок. Говоря о важности расширения казахстанско-иранского транспортного сотрудничества, иранская сторона отметила плодотворный характер состоявшихся переговоров по развитию транспортно-логистического сотрудничества», — говорится в сообщении. При этом Мохаммад Мохбер отметил, что достижение этих целей может сделать Иран и Казахстан важными региональными хабами.

Стороны подчеркнули, что в последние годы отмечается хорошая динамика наращивания товарооборота. «В то же время потенциал даже при существующих международных ограничениях в торговле с Ираном остается значительным. Например, в пищевой промышленности Казахстан готов нарастить экспорт зерновых, кондитерских и мучных изделий, мяса и мясной продукции, а также других продуктов животного происхождения. При этом в республике имеется спрос на иранскую плодоовощную продукцию», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области промышленной кооперации. Было отмечено, что имеются большие возможности для реализации совместных проектов в сфере переработки сельхозпродукции.

https:

Вернуться назад Версия для печати