Михаил Мишустин высоко оценил внимательное отношение к русскому языку в Казахстане
Казахстан Россия

Высокую оценку отношению к русскому языку в Казахстане дал глава Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС. По его словам, внимательное и бережное отношение центральноазиатской республики к языку позволяет активнее развивать двустороннее сотрудничество как в экономике, так в культуре. Российский премьер напомнил, что русский язык в Казахстане сохраняет свой официальный статус. Это даёт больше возможностей для личного общения, для укрепления и продвижения деловых отношений и межкультурных связей.

Об этом Михаил Мишустин сказал во время переговоров со своим коллегой из Казахстана Алиханом Смаиловым. Они состоялись в понедельник, 4 июля, в Екатеринбурге, где проходит международная промышленная выставка «Иннопром».

Как сообщал «Русский мир», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверен, что русский язык сохраняет свои позиции в стране. По его мнению, те, кто пытается утверждать противоположное, грешат против истины.

Неправы те, кто заявляет, будто в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными позиции русского языка, считает глава государства. Подобные выступления «от лукавого», убеждён Касым-Жомарт Токаев. Он не сомневается, что таким образом языковую сферу пытаются политизировать.

https:

Вернуться назад Версия для печати