Россия упрощает регистрацию мигрантов
Россия

С ноября 2023 года Российская Федерация упростит для мигрантов процедуру регистрации на своей территории. Об этом сообщает портал 24.kg со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Кыргызстан. Это стало возможным, благодаря изменениям, принятым в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Теперь приезжие смогут самостоятельно уведомлять миграционные подразделения МВД РФ о своем прибытии и о приезде в Россию своих детей, не достигших совершеннолетия. Это можно будет сделать в электронном виде. Для этого мигранту и приглашающей стороне необходимо будет иметь личные кабинеты на портале «Госуслуги» и аккаунт в единой системе идентификации.

Отметим, что проблема регистрации жителей ближнего зарубежья обострилась несколько лет назад, когда их запретили «прописывать» по юридическим адресам фирм, в которых они работали.

Но владельцы жилья отказывали иностранцам в юридическом оформлении регистрации, так как опасались дополнительной налоговой нагрузки. Это порождало целый комплекс проблем — от «резиновых квартир» до невозможности сотрудников правоохранительных органов найти конкретного мигранта. По данным экспертов, около 30% граждан Кыргызстана проживали на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства.

https:

Вернуться назад Версия для печати