ЕЭК упростила форму и порядок заполнения транзитной таможенной декларации
Россия

Коллегия Евразийской экономической комиссии 30 мая утвердила новую форму транзитной декларации и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений. Первое - возможность заполнения транзитной декларации как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе. Второе - возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта. Третье - использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений", - рассказал член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

По его словам, принятие данного решения позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств Евразийского экономического союза в рамках соответствующего общего процесса.

"Проект решения разработала комиссия совместно со странами ЕАЭС. Рабочая группа по проведению оценки регулирующего воздействия пришла к заключению, что решение окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности", - добавили в пресс-службе.

Новая форма и порядок заполнения транзитной декларации вступят в силу 1 октября 2023 года.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати