Первый русско-китайский летний сезон культуры и искусства открылся в Харбине
Китай Россия

Русско-китайский летний сезон культуры и искусства стартовал в китайском Харбине. Подобный масштабный проект проводится в первый раз, он продлится до конца лета, сообщает телеграм-канал генконсульства РФ.

В его программу вошли спектакли местного театра балета. Любители хореографии смогут увидеть самые интересные образцы русского классического и китайского современного балета. Среди них «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Венецианский карнавал».

Программу культурного сезона дополнят уличные представления и праздничные шоу, фестивали и выставки, позволяющие горожанам и многочисленным туристам почувствовать местную смесь русской и китайской культур.

Как сообщал «Русский мир», в 2023 году отмечается 125-летие Харбина — русского города на китайской земле. Основанный на берегу Сунгари как узловая станция Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), построенный русскими архитекторами и обжитый русскими людьми, до середины XX века город оставался, по выражению одного из жителей, «консервой русской жизни».

https:

Вернуться назад Версия для печати