Туркменистан и Япония «сверили часы» по исполнению общих проектов
Япония Туркменистан

Внимание было уделено договорённостям, достигнутым на заседании комитетов по экономическому партнёрству.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл онлайн-переговоры с главой японо-туркменского комитета по экономическому взаимодействию и управляющим директором Itochu Corporation Хироюки Цубаем. Повестка встречи включала обсуждение исполнения общих проектов. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны отметили значимость визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Токио для развития отношений между странами. Соответствующая поездка была совершена в сентябре 2022 года.

Главной темой переговоров Мередова с Цубаем стали итоги 14-го заседания туркмено-японского и японо-туркменского комитетов по экономическому партнёрству, которое прошло в декабре прошлого года. Они сделали акцент на реализации проектов, которые были закреплены в протоколе собрания.

В рамках указанного заседания между ведущими государственными концернами Туркменистана и японскими компаниями был подписан солидный пакет документов по таким направлениям, как химическая индустрия, газовая отрасль, транспорт и водное хозяйство.

https:

Вернуться назад Версия для печати