Россия вложила 130 млрд рублей в реализацию крупных проектов в Таджикистане
Россия Таджикистан

Таджикистан и Россия реализуют 30 крупных проектов на сумму 640 млрд рублей, из которых российские инвестиции составляют 130 млрд рублей. Данную информацию приводит telegram-канал «Гаты Заратустры».

Отмечается, что благодаря совместному производству и реализации проектов промышленной кооперации двух стран в Таджикистане создаются тысячи новых рабочих мест и увеличиваются доходы населения.

Сейчас между крупнейшими российскими компаниями, Российско-Таджикским экономическим советом и свободными экономическими зонами Таджикистана – «Куляб» и «Сугд» – действуют три меморандума о взаимопонимании.

Сообщается, что две страны намереваются открыть совместное производство передвижных авторемонтных мастерских российской марки «Промавто» (Нижний Новгород) на базе известных российских автомобилей ГАЗ, КАМАЗ и «Урал». Проект будет реализован на территории СЭЗ «Пяндж».

Также Душанбе и Москва активно сотрудничают в сфере энергетики. РФ вложила 16 млрд в строительство Сангтудинской ГЭС. Рассматривается вопрос об участии России в возведении малых ГЭС на территории республики.

https:

Вернуться назад Версия для печати