В Финляндии предложили "московское решение" по границе с Россией
Финляндия Россия

В Финляндии при обсуждении законопроекта по границе с Россией предложили "московское решение".

Его суть заключается в том, чтобы передать посольству в Москве обработку заявлений от беженцев, запрашивающих убежища в Финляндии, сообщает в пятницу, 22 марта, портал Verkkouutiset.
С таким предложением выступила депутат финского парламента от партии "Левый союз" Мерья Кюллёнен.
"Если мы хотим послать сигнал России, как говорит правительство, почему бы нам не ввести метод, согласно которому только посольство в Москве принимает просителей убежища", — предложила депутат.
В Финляндии 25 марта завершится обсуждение законопроекта о границе с Россией и временных мерах по борьбе с инструментальной миграцией, который называют "жёстким" и "радикальным", так как он противоречит конституции Финляндии и международным обязательствам в области прав человека, принятыми Хельсинки.
Законопроект даёт возможность финским властям отказывать мигрантам в предоставлении убежища в Суоми прямо на границе и разворачивать их обратно.
Законопроект может быть отклонён на слушаниях в финском парламенте, так как не все партии поддерживают эту инициативу. Предполагается, что закон будет временным: его действие рассчитано на год.
Финские власти хотят принять этот закон до 14 апреля, когда истекает очередной срок закрытия границы с РФ. Но и после этой даты открытие пунктов пропуска на границе называют маловероятным.

https:

Вернуться назад Версия для печати