Работодателям предложили расселять иностранных работников по стройкам
Россия

Лучшее решение «квартирного вопроса» мигрантов – расселить их по тем стройкам и складам, где они работают. Но без семей! С таким предложением выступили власти Московской области.

Об этом они заявили в ответ на запрос депутата Госдумы Михаила Матвеева.

«В целях устранения социального напряжения и предотвращения возникновения бытовых конфликтов между мигрантами и местным населением Правительство Московской области выступило с инициативой создания инфраструктуры для проживания на территории объектов, где задействовано большое число иностранных работников»,

- сказано в документе, подписанном вице-губернатором Московской области Романом Каратаевым.

Он уточнил, что речь идет о создании временного жилья для мигрантов. То есть обитать они там будут только до момента, как объект будет полностью построен или у работника закончится контракт.  

Если конкретно, то речь идет о закрытых территориях строительных площадок или функционирующих предприятий, логистических центров и центров оптово-розничной торговли, вне жилых кварталов.

«Размещение членов семей работников в таком жилье не предусматривается. Кроме того, по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан покинуть территорию Российской Федерации»,

- сказано в документе, опубликованном в Телеграм-канале Михаила Матвеева.

По мнению правительства Подмосковья, создание инфраструктуры и формирование легальных мест проживания позволит «обеспечить контроль за трудовыми мигрантами, устранить предпосылки возникновения очагов социального напряжения, а также решить проблему распространения нелегальных хостелов на территории региона».

https:

Вернуться назад Версия для печати