В России снизят возраст принесения присяги и смогут отказать в гражданстве из-за отказа от присяги
Россия

Правительство РФ одобрило законопроект, в котором предлагается считать недействительным решение о приеме в гражданство лица, отказавшегося принести присягу гражданина Российской Федерации. Также предлагается снизить возраст людей, обязанных приносить присягу, с 18 до 14 лет.

Законопроект был внесен в Государственную Думу еще в ноябре 2024 года. Одним из шести соавторов межфракционного проекта стал депутат Государственной Думы Артем Туров.

Поправки внесут в закон "О гражданстве Российской Федерации". Сейчас, присягу обязаны приносить все вступающие в гражданство РФ иностранцы, кроме несовершеннолетних и недееспособных. Приобретённое гражданство, согласно действующим нормам, может быть прекращено "в случае сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении преступления".

«В 2024 году депутатами Госдумы было принято 14 федеральных законов, нацеленных на противодействие нелегальной миграции и обеспечение контроля за деятельностью нелегальных организаций. 6 из этих законов были разработаны мною и моими коллегами. – рассказал Артем Туров. – Кроме того, перед наступлением нового года мы инициировали принятие ещё 4-х законов, дополнив уже существующий свод четырнадцати. В их числе и изменения в закон "О гражданстве Российской Федерации". Эта работа продолжается в 2025 году, поскольку миграционная сфера требует постоянного внимания и корректировки».

https:

Вернуться назад Версия для печати