"Реальной альтернативы взаимовыгодному равноправному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом не существует", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на правительственном часе в Госдуме.
Он отметил, что страны многое связывает в географическом, экономическом, человеческом плане. По словам Лаврова, "Евросоюз является для России естественным торгово-экономическим партнером, и Москва заинтересована в расширении делового сотрудничества с ним".
Он также заметил, что украинский кризис является итогом 25-летней политики Запада, направленной на "укрепление собственной безопасности за счет ослабления безопасности других стран". Лавров добавил: "Односторонние санкции (против России) ослабляют мировую экономику и никак не способствуют урегулированию кризиса на Украине. Мы признаем, что у нас с Западом существует расхождение в целях, однако Россия готова к компромиссу, но не к вымогательству".
По словам главы МИД России, "развитие событий в мире наглядно демонстрирует, что связка Москва-Пекин является одним из ключевых факторов сохранения стабильности и безопасности на планете, становления устойчивого многополярного мироустройства, обеспечения верховенства права в мировых делах, демократизации международных отношений".

