Президент РФ назвал внешнюю политику Ирана на международном уровне эффективной и позитивной.
Глава РФ Владимир Путин во вторник на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани сказал, что принципиальная политика Ирана основана на конструктивном взаимодействии со всем миром.
Путин добавил, что тесное сотрудничество Ирана со странами "Шестерки" послужило началом кардинальных мероприятий.
Президент России также, указав на роль ШОС в создании стабильности и прочной безопасности, отметил, что ценные ресурсы и потенциалы стран-участниц ШОС обеспечивают значительный потенциал для выполнения активной роли в разных областях.
Выразив озабоченность в связи с распространением кризиса безопасности в Йемене, Сирии, Ливии, Северной Африке и Украине, Путин раскритиковал стремление некоторых стран к установлению однополярной власти в мире, и сказал, что изменение однополярной структуры является неизбежным.
Секретарь ВСНБ Ирана, выразив на этой встрече признательность России за ее конструктивную роль в развитии политических событий на региональном и международном уровнях, расценил решение Москвы о снятии запрета на поставки в Иран зенитных ракетных систем как "ценный шаг к расширению развивающихся отношений двух стран".