Обама поблагодарил Путина за роль России на переговорах по Ирану
США Иран Россия

В Белом доме рассказали о телефонном разговоре между президентом США и главой РФ

16 июля, в Белом доме рассказали о телефонном разговоре между президентом США Бараком Обамой и российским лидером Владимиром Путиным. Так, в администрации главы Соединенных Штатов отметили, что в ходе беседы Обама поблагодарил Владимира Владимировича за вклад РФ в достижение соглашения по иранской ядерной проблеме.

«Обама поблагодарил президента Путина за важную роль России в достижении этой цели, ставшем кульминацией примерно 20 месяцев интенсивных переговоров», - цитирует Reuters сообщение Белого дома.

Кроме того, стороны договорились вместе работать над снижением напряженности на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

Напомним, 14 июля Тегеран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по ядерной проблеме. А накануне Обама высоко оценил помощь России в переговорах по иранскому атому и заявил, что он «был воодушевлен» разговором с российским президентом Владимиром Путиным о Сирии в конце июня.

Дарья Ивашкина

www.kp.ru

Вернуться назад Версия для печати