Возможная отставка министра энергетики Панайотиса Лафазаниса не повлияет на российско-греческие отношения и строительство газопровода, заявил глава делегации Греции в ПАСЕ.
Перестановки в правительстве Греции не отразятся на российско-греческих отношениях, заявил агентству Sputnik глава греческой делегации в ПАСЕ Димитрий Витсас.
Греческий парламентарий сделал соответствующее заявление на фоне сообщений о вероятной отставке министра энергетики Панайотиса Лафазаниса, которого рассматривают как одного из основных сторонников пророссийского курса и сближения стран в энергетической сфере.
"Наша дружба с Россией достаточна сильна и имеет исторические корни. Мы не должны забывать, что даже во время холодной войны у нас были экономические и финансовые отношения с Россией. Таким образом, никакие изменения в составе правительства не отразятся на отношениях с РФ", — отметил политик. Он добавил, что уход министра не повлияет на заинтересованность страны в создании российского газопровода. По словам Витсаса, план его строительства может быть подписан в ближайшие месяцы.
Лафазанис возглавляет левую платформу в СИРИЗА. На посту министра он вел переговоры с Россией по строительству газопровода для поставок российского газа в Европу. Лафазанис является сторонником этого проекта.