Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об итогах переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает РИА Новости.
"Обсуждали мы и Украину, прежде всего, о там как работает созданный президентами Путиным и Обамой канал на уровне внешнеполитических ведомств, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и помощника госсекретаря Виктории Нуланд, они провели уже четыре встречи", — отметил Лавров.
По его словам, этот канал используется, "чтобы подкреплять усилия нормандской четверки… обеспечивать результативность тех встреч, которые проводятся в Минске".
"Обменялись оценками, где мы находимся по каждому направлению: это и безопасность, и политический процесс и гуманитарные вопросы. Есть движение, в частности, по экономическим и гуманитарным вопросам. Есть надежда, что по проблемам отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров будут приняты необходимые решения", — добавил министр.
Ранее сегодня Лавров заявил, что Россия и США сходятся во мнении, что "Исламское государство" — это общее зло, но единого подхода к этой проблеме нет.