Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с британским премьером Дэвидом Кэмероном вопросы обеспечения безопасности на Ближнем Востоке в контексте усилий по урегулированию ситуации в Сирии.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Россия и Великобритания имеют схожие подходы в отношении угрозы, исходящей от ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и других террористических группировок, действующих в регионе.
"В этом контексте обсуждены вопросы налаживания двустороннего сотрудничества по линии различных государственных структур", — отмечается в сообщении.
Кроме того, Кэмерон выразил соболезнования в связи с крушением российского военного самолета в Сирии. Путин, в свою очередь, пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных бортовых самописцев со сбитого Су-24.
Разговор состоялся по инициативе британской стороны.
Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия.
28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. С января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов. В перечень, в частности, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие томаты, репчатый лук, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.
Кроме того, санкции, которые Россия ввела в отношении Турции, предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.