Научно-экспертный совет ОКС при УФМС России по г. Москве обсудит российскую микроперепись населения и женскую миграцию

В пятницу, 30 октября 2015 г. в Зале ученого совета Московской Государственной Юридической Академии им. О.Е. Кутафина (ул. Садовая-Кудринская, д. 9) состоится заседание Научно-экспертного совета ОКС при УФМС России по г. Москве (председатель НЭС ОКС - ректор МГЮА Блажеев В.В., сопредседатель - директор Института проблем глобализации Делягин М.Г., Ученый секретарь НЭС - заведующий лабораторией изучения общественного мнения МГУ Гаспаришвили А.Т.).

На заседании с участием руководства Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТа) в качестве основного будет обсуждён вопрос «О проведения микропереписи населения в октябре 2015 г.». Также будет обсуждена тема женской иностранной миграции.

Традиционно участникам заседания НЭС представителями УФМС России по г.Москве будут сообщены сведения о миграционной обстановке в городе.

О работе ОКС, НЭС ОКС и иные материалы по миграции читайте на портале СМИ «Добрососедство» (http://dobro-sosedstvo.ru). В частности, в настоящее время в рамках проекта «Реальная миграция» опубликованы данные о миграционной обстановке в Москве в сентябре 2015 и 2014 гг., материалы проекта «Законодательство для Добрососедства», а также иные информационные, аналитические и публицистические статьи.

 

Если у авторов есть материалы для публикации по теме портала «Добрососедство» – редакция с большой охотой разместит их на  страницах Добрососедства.

В канун заседания Научно-экспертного совета ОКС СМИ «Добрососедство» опубликовало некоторые материалы: в частности:

- Сведения о служебно-оперативной деятельности УФМС России по г.Москве за сентябрь 2015 и 2014 гг.

( http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_51372 )

- Иностранные граждане в Российской Федерации на 4 октября 2015 г. по половозрастному составу
( http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_51286 )
- Половозрастной состав иностранцев в Российской Федерации из некоторых государств на 27 августа 2015
( http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_51109 )
 

Краткая Информация о Научно-экспертном совете

ОКС при УФМС России по г. Москве

Научно-экспертный совет ОКС при УФМС России по г Москве создан в июне 2010 года. За это время было проведено 9 заседаний НЭС.

На них обсуждались самые различные актуальные вопросы, связанные с миграционными процессами.

В их числе: стереотипы и мифы о миграции; внутренняя миграция; адаптация и интеграция мигрантов; предложения, выдвинутые политическими партиями, общественными силами и кандидатами в президенты России по совершенствованию миграционной политики; эпидемиологическая обстановка; предоставление гражданства Российской Федерации, перепись населения Российской Федерации, практику введённой патентной системы и другие темы.

На заседаниях НЭС ОКС обсуждались и презентовались различные социологические исследования

Представители УФМС России по г.Москве на всех заседаниях делали сообщения о текущей миграционной ситуации в нашем городе.

Темы некоторых заседаний НЭС ОКС:

  •  - Обсуждение «стереотипов и мифов о миграции», сложившихся в Российской Федерации;
  •  - Предварительные итоги Всероссийской переписи населения в г.Москве;
  •  - Национальный вопрос в переписи населения. Москва и Россия»;
  •  - Об аспектах внутренней миграции в Российской Федерации;
  •  - Адаптация и интеграция международных мигрантов в российское общество»»
  •  - Рассмотрение предложений, выдвинутых политическими партиями, общественными силами и кандидатами в президенты по совершенствованию миграционной политики в России;
  •  О предоставлении гражданства Российской Федерации;
  •  О работе, проводимой Федеральной службой государственной статистики (РОССТАТ) при подготовке к проведению Всероссийской переписи населения.
  •  О практике и перспективах работы органов ФМС и уполномоченных организаций в городе Москве в связи с принятыми изменениями в российском миграционном законодательстве, предусматривающими переход на патентную систему при трудоустройстве иностранных граждан.

 

На заседаниях НЭС ОКС обсуждались и презентовались различные социологические исследования:

В их числе:

  •  «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем»;
  • «О влиянии миграционных процессов на кадровый и социальный потенциал России»;
  • Презентация Аналитического доклада «Укрепление здоровья мигрантов в России и в США на основе подхода общественного здоровья»
  • а также другие научные исследования по данной проблематике.
  • Представители УФМС России по г.Москве на всех заседаниях делали сообщения о текущей миграционной ситуации в нашем городе.

Также осуществлялись презентации различных проектов, например, журнал  «Миграция и антропоток на Евразийском пространстве». 

К участию в 10-м заседании НЭС ОКС, наряду с участниками Научно-экспертного совета ОКС, приглашены эксперты из числа представителей органов государственной власти, организаций предпринимателей, диаспоральных организаций, землячеств и СМИ.

Аккредитация участников заседания по электронной почте: ksovet@gmail.com, подробности в Аппарате ОКС (8-916-119-83-94).

Аккредитация представителей СМИ в Пресс-службе Управления Федеральной Миграционной службы по г.Москве: 8-495-951-10-78, т./ф.: +7 (495) 951-06-79, pressfms@mail.ru (Организаторы просят также сообщить об аккредитации СМИ в Аппарат ОКС по электронной почте ksovet@gmail.com и предупреждают, что не аккредитованные СМИ не смогут участвовать.

Так как вход в МГЮА осуществляется строго по списку, организаторы просят по возможности, сообщить об участии в заседании предварительно до 22-00 среды, 28 октября 2015 г. 

СМИ «Добрососедство» будет публиковать материалы предстоящего заседания Научно-экспертного совета ОКС при УФМС России по г. Москве.

Надеемся, что все опубликованные «Добрососедством» данные помогут в аналитической работе тем, кто интересуется темой миграции. 

Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве.

Вернуться назад Версия для печати