Первая российская школа открылась в Турции
Турция Россия

 Дети россиян, находящихся в служебных командировках в Турции, а также выходцев из России и стран СНГ теперь смогут получить полноценное среднее образование на месте, не выезжая для сдачи государственных экзаменов и получения аттестата на родину, передаёт РИА Новости.

 В Анкаре, на территории российского посольства в Турции, в четверг состоялась официальная церемония открытия первой общеобразовательной школы, которая была построена за рекордно короткие сроки.

"Надеюсь, что в новой школе всем будет уютно и тепло. Это наша маленькая родина", - сказал на церемонии посол РФ в Турции Владимир Ивановский.

Школа была построена за 2,5 месяца одним из крупнейших турецких холдингов ENKA, который хорошо известен в России, и обошлась в 450 тысяч долларов. Турецкая компания передала ее в дар России.

В перспективе учащиеся средней школы в Анкаре смогут сдавать на месте и Единый государственный экзамен, что облегчит им поступление в вузы. Этот вопрос находится в стадии решения.

Принимать экзамены в российской школе в турецкой столице будут не только у ее учеников, но также детей, обучающихся в школах при генконсульствах РФ в Стамбуле, Трабзоне и Анталье.

РИА Новости

Вернуться назад Версия для печати