Султан Хамзаев о новой книге о миграции
Евросоюз США

Пол Коллиер ( http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Collier ) один из самых вдумчивых экономистов мира. Недавно он написал новую книгу:

"Exodus - How Migration is Changing Our World"

( http://global.oup.com/academic/product/exodus-9780195398656;jsessionid=D702CF17FAB91C7FE7E4B4EB761D8B0B?cc=us&lang=en& ), посвященную вопросам массовой миграции. Вопрос рассматривается с трех точек зрения: самих мигрантов, покидаемых ими стран и принимающих мигрантов обществ. Что самое ценное в книге?

Первое. Миграция делает мигрантов более состоятельными. Если бы это было не так, то они возвращались бы домой. Те, кто приезжает из бедных стран в богатые, быстро начинают зарабатывать на уровне жителей богатых стран. Производительность их труда взлетает, потому что они сбегают из стран с недееспособными общественными моделями. За исключением немногих «шейхств», богатые страны потому и богаты, что они хорошо организованы, а бедные страны бедны – потому что нет. Нигерийский рабочий менее продуктивен в Нигерии, чем в Новой Зеландии, потому что общество вокруг недееспособно: часто случаются перебои с электричеством, не поставляются вовремя запчасти, менеджеры заняты борьбой с голодными до взяток бюрократами. А богатая страна предоставляет мигрантам такие блага, как надлежащее государственное управление и верховенство закона.

Второе. До настоящего времени государства, принимающие мигрантов получали выгоду от иммиграции, но в будущем, если все это будет продолжаться бесконтрольно, будут страдать. На рынке труда мигранты по большей части заполняют пустые ниши в качестве дополнения к коренному населению, а свежие интеллектуальные ресурсы повышают продуктивность местных компаний. Тем не менее, массовая иммиграция угрожает культурной сплоченности богатых стран. Если многочисленная неинтегрированная диаспора хранит верность своим культурным нормам, которые превратили ее родную страну в недееспособное общество, то эти нормы распространяются и в принимающей стране. Более того, система перераспределения благ теряет поддержку, если налогоплательщики считают, что плодами системы будут пользоваться люди, отличающиеся от них.

Третье. До какого–то момента эмиграция идет на благо бедным странам. Мигранты отправляют домой хорошие идеи и твердую валюту. Перспектива миграции стимулирует желание местных жителей учиться лучше и приобретать полезные навыки. Однако, если слишком много образованных людей покидает бедные страны, то последние попадают в невыгодное положение. Такие крупные развивающиеся страны, как Китай, Индия или Бразилия извлекают из эмиграции пользу, но самые маленькие и бедные народы – увы, нет: Гаити, например, растерял 85% своих образованных граждан.

Четвертое. Предыдущие волны миграции уже создали такие условия, под воздействием которых в будущем миграция будет только усиливаться. Миграция не так пугает, если можно переехать туда, где обосновалось много соотечественников. Там можно говорить на родном языке, есть привычную пищу и попросить собратьев найти работу. Поскольку многие западные страны предоставляют мигрантам возможность инициировать визовую поддержку родственникам, большие неассимилированные диаспоры будут только расти. И все меньше поддаваться ассимиляции.

Автор не фанатик и не ультраправый политик. Хотя, с другой стороны, он живет в Великобритании, самая разнородная часть которой – Лондон, состоящий из белых британцев лишь на 50% – является одновременно самой богатой и оживленным местом в стране. Однако, Коллиер прав насчет того, что богатая страна, приглашающая всех подряд жить на пособие по безработице, недолго будет сохранять свой статус. Иммигранты ассимилируются лучше в Америке, чем в большинстве европейских государств потому, что там меньший уровень социального обеспечения. Местами в Европе вполне трудоспособные приезжие живут на подачки, что вызывает негодование местных жителей. В Америке же, в общем и целом, иммигранты должны работать, что они и делают. А работая, они легко интегрируются в общество.

В книге приветствуется прибытие множества обученных навыкам мигрантов и студентов, но предлагается пресекать "семейные воссоединения". Допускается прибытие беженцев из зон военных конфликтов, но рекомендуется возвращать их обратно после установления мира на родине. Что касается незаконных мигрантов, предлагается предоставить им возможность регистрироваться в качестве гастарбайтеров, платящих налоги, но не имеющих права на социальные льготы.

В общем, книга отражает трезвую общественную политику в свете обостряющихся миграционных проблем. Но вряд ли мигрант ее прочитает и перестанет их создавать. Ссылка на английском, поскольку на русский книгу пока не перевели. Советую прочесть!

www.economist.com

Вернуться назад Версия для печати