В Астане прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Миграция как способ формирования меняющейся евразийской идентичности: социальное и правовое измерения».
Организаторами стали Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан совместно с Филиалом Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в Москве.
В настоящее время, для многих государств Евразии, миграция стала важным фактором их экономического и демографического развития. Миграционные потоки интенсифируются и становятся более многообразными по видам и форме, а миграционное взаимодействие стран явно приобретает качественно новый характер.
Результатом новых объективных реалий стал отчетливо наблюдаемый всплеск интереса к исследованию международной миграции, причем как со стороны ученых, так и тех, кто определяет миграционную политику. Повсеместно активизировался поиск новых концептуальных подходов к совершенствованию системы управления миграционными процессами, особенно на межгосударственном уровне, что и обуславливает актуальность данного научного мероприятия.
В работе конференции участие приняли: ведущие эксперты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Германии, а также ответственные сотрудники госучреждений РК, представители международных организаций и дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.