С 1 января 2015 года в России меняются условия игры для трудовых мигрантов. Приезжие смогут оформлять патенты, которые позволят им работать не только у физических, но и у юридических лиц. Таким образом, удастся легализовать труд 99% иностранных работников, уверен Юрий Шарогоров, председатель Совета ветеранов ФМС.
Согласно новым правилам, теперь как для мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц, так и для мигрантов, работающих у юридических лиц, действует единая патентная система. На сегодняшний день в Москве было оформлено порядка 700 тысяч патентов, что принесло бюджету столицы около 5 млрд рублей.
«Раньше очень многие были в подполье - как только ввели патенты, им уже не надо укрываться, не надо прятаться», - отметил в эфире программы «Конспиративная квартира» Юрий Шарогоров.
По его словам, новые правила позволят существенно легализовать труд мигрантов.
«Сейчас патенты действуют только для физических лиц, но как только введут патенты для юрлиц, я уверен, обстановка изменится еще больше. Оттуда выйдет 99% - останется 1%», - считает он.