Главы МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины выработают дорожную карту
Евросоюз Россия Украина

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Как сообщил министр, гуманитарное положение на востоке Украины очень серьезное, необходимо оказывать людям помощь, но при этом и не забывать о необходимости поиска политического пути выхода из кризиса.

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины соберутся в воскресенье в Берлине, чтобы выработать дорожную карту по достижению прекращения огня на востоке Украины, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Прежде всего речь идет о дорожной карте и о рамках для эффективного приграничного контроля. Только этим путем восточная Украина может прийти к урегулированию, а Киев — продолжить национальный диалог, чтобы должным образом включить туда людей на востоке", — говорится в заявлении министра, поступившем в РИА Новости. По словам Штайнмайера, простого рецепта не существует. "Именно поэтому с моей точки зрения так важно то, что в этот момент мы все сядем за один стол переговоров", — сказал он.

Как заявил министр, гуманитарное положение на востоке Украины очень серьезное, необходимо оказывать людям помощь, но при этом и не забывать о необходимости поиска политического пути выхода из кризиса.

"Сейчас нам срочно нужны новые политические импульсы — иначе существует опасность снова сделать шаги назад и снова попасть в ожесточенную спираль эскалации", — заявил Штайнмайер. По его словам, встреча министров в воскресенье позволит обсудить эти импульсы и то, как снова выйти на путь политического урегулирования.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати