Багдасаров: "Сотрудничество с Ираном имеет большое значение для России"
Иран Россия

Бывший депутат Госдумы России, директор Центра исследований стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в среду в интервью местному телеканалу ТВЦ заявил, что "Иран – это крупная ближневосточная держава, сотрудничество с которой имеет огромное значение для России".

По его словам, Москва и Тегеран сотрудничают в разных областях, в том числе торгово-экономических, однако особое значение имеет взаимодействие в сфере безопасности.

Багдасаоров в этой связи указал на недавнее решение президента РФ о поставке Ирану ЗРК С-300 и озабоченность Вашингтона таким поворотом. Он отметил, что Москва приняла такое решение в целях расширения сотрудничества в сфере безопасности с Тегераном.

Напомним, в апреле этого года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку систем ПВО С-300 Ирану, который был введен прежним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

russian.irib.ir

Вернуться назад Версия для печати