Проблемы межнациональных отношений вскроет кинофорум "Рукопожатие"
Россия

Кинофорум "Рукопожатие" вскроет проблемы межнациональных отношений в российских регионах. Форум пройдет в шести российских городах, сообщили организаторы 14 января.

Кинопоказы с февраля по сентябрь состоятся в Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Симферополе и Москве. В каждом городе фестиваль будет гостить по три дня. Участие в фестивале принимают 15 художественных и документальных фильмов российских режиссеров. После показов пройдут дискуссии и круглые столы. Участникам предложат выяснить, зачем молодежь уезжает в ИГИЛ (запрещенную в России экстремистскую организацию), как избежать национальных конфликтов и примирить мигрантов и местных жителей.

Форум организован Федеральной национально-культурной еврейской автономией совместно с московской телекомпанией "АБ-ТВ"."Сегодня, когда все говорят о преодолении нетерпимости в обществе, должны быть люди, которые делают шаги в этом направлении. Девиз нашего кинофорума: "Рукопожатие – первый шаг к примирению". Мы надеемся, что этот шаг мы сделаем совместно", - говорят организаторы.

Кинофорум пройдет во второй раз. Первый состоялся в 2013 году. Примечательно, что кинофорум носит имя Николая Яковлевича Киселева - русского партизана, который во время Великой Отечественной войны спас 230 евреев. Он вывел людей из оккупированной немцами территории за линию фронта.

nazaccent.ru

Вернуться назад Версия для печати