Эмир Кустурица хочет снять русский фильм на русском языке
Россия

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица хочет снять «русский фильм, на русском языке». Об этом сообщает ТАСС,со ссылкой на интервью режиссера российско-сербскому медиацентру «Русский Экспресс» в рамках проходящего в эти дни в сербском этноселе Дрвенград 9-го международного кинофестиваля «Кустендорф».

- У меня была идея снять фильм о Достоевском, идей у меня миллион - это самая большая моя проблема. Я обязательно до конца жизни должен снять русский фильм, на русском языке, я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь, - признался режиссер.

Кустурица убежден, что «русский кинематограф не должен попадать под влияние Голливуда, русские ракеты не такие, как американские, так же и фильмы не могут быть одинаковыми». «Когда приезжаю в Москву, меня раздражают билборды, которые показывают, что русский кинематограф стремится занять место в классификации от коммерческих хитов до авторского кино», - поделился режиссер.

По его мнению, «в России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы». «В России есть очень хорошие авторы, на которых держится русский фильм, они самобытны, оригинальны. Нет на свете страны, где было бы больше писателей, поэтов, художников, и нет для России нужды снимать свои фильмы по голливудским рецептам», - уверен он.

rusplt.ru

Вернуться назад Версия для печати