Ситуация с кишечной инфекцией в Европе продолжает осложняться
Евросоюз

 Ситуация с распространением кишечной инфекции в Европе, жертвами которой уже стали 16 человек, продолжает осложняться, говорится в четверг в сообщении Роспотребнадзора.
Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 16 человек, распространилась на севере Германии. Зафиксировано 1,4 тысячи случаев заболевания. Источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи. Роспотребнадзор в четверг ввел временный запрет на ввоз в РФ свежих овощей из всех государств Евросоюза.
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что ситуация, связанная с распространением в Европейском регионе инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, продолжает осложняться. По официальным данным, на 1 июня 2011 года в девяти странах Европы подтверждено лабораторно более 1,2 тысячи случаев заболеваний, протекающих в тяжелой клинической форме, более десяти из них закончилось летальным исходом", - говорится в сообщении ведомства.
По данным Роспотребнадзора, наиболее неблагополучная обстановка складывается в северной части Германии, где число зарегистрированных больных превышает 1,1 тысячи человек.
Симптомами энтерогеморрагической кишечной палочки являются диарея с кровью и боли в животе. У больных сразу после прекращения диареи может возникнуть тяжелое осложнение, грозящее развитием острой почечной недостаточности.
Роспотребнадзор рекомендует людям, находящимся в Германии или недавно посетившим эту страну, при возникновении симптомов острой кишечной инфекции немедленно обратиться за медицинской помощью.
"Нельзя самостоятельно употреблять противодиарейные и антибактериальные препараты, потому что они могут быть неэффективны вследствие особой устойчивости микроорганизма, а также они могут способствовать ухудшению состояния больного", - говорится в сообщении.
Роспотребнадзор предупреждает, что инфекция может передаваться от человека к человеку через продукты и предметы быта, а также от животных (например, с молоком), и настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами личной гигиены. Свежие овощи перед употреблением следует тщательно мыть и ошпаривать кипятком, молоко - подвергать термической обработке.
В настоящее время ограничения на посещение Германии и других стран Европейского региона не вводятся, но, выезжая за рубеж, нужно быть готовым к выполнению простых гигиенических правил, говорится в сообщении.
В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Вернуться назад Версия для печати