Украина отстала от Кыргызстана в вопросе внедрения биометрических паспортов
Кыргызстан Украина

В Кыргызстане в ближайшее время появятся общегражданские документы с биометрическими данными, сообщают местные СМИ. В настоящее время в Кыргызстане продолжается конкурс среди иностранных компаний – своих технологий производства биометрических паспортов в стране, разумеется, нет. Граждане поддерживают реформу. Единственное, что их волнует – то, чтобы старые документы оставались в силе до конца срока своего действия. Власти заверили, что так и будет. 

Как сообщал ранее «Багнет», также власти Кыргызстана предлагают России внедрить «Паспорт трудового мигранта», который позволил бы собрать все сведения о каждом иностранном рабочем в один так называемый IT-паспорт. Документ будет представлять собой пластиковую карту с  чипом, где будет собрана и обобщена трудовая история, личные данные и профессиональная квалификация иностранного работника, а также информация о правонарушениях и отметки о налоговых отчислениях. Эта инициатива вписывается в будущее сотрудничество стран СНГ в сфере управления миграционными потоками. 

Примечательно, что на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной из стран СНГ, где не стартовала реализация программ внедрения биометрических документов. Ситуация парадоксальная: при этом собственные технологии производства таких документов из всех стран Содружества есть только в Украине. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана современная индустрия производства е-документов. Консорциум неоднократно заявлял о своей готовности начать массовое производство биометрических загранпаспортов, общегражданских паспортных и социальных электронных карт для граждан страны.

При этом удастся избежать лишних бюджетных трат и привлечения к национальным проектам иностранных производителей. 

Больше всего украинцы ожидают внедрения именно биометрических загранпаспортов. Ведь их внедрение – обязательное условие для либерализации визового режима с Евросоюзом. 

Закон, предусматривающий внедрение е-паспортов для путешествий, будет принят в ближайшее время. Сегодня на рассмотрении ВР пребывает ряд законопроектов, посвященных теме документов граждан Украины.  

www.bagnet.org

Вернуться назад Версия для печати