РФ и Индия готовы сотрудничать в сфере информационной безопасности
Россия

Эксперты Индии готовы сотрудничать с российскими коллегами в области информационной безопасности и поддерживают предложенную Россией концепцию конвенции по информационной безопасности, сообщил в среду РИА Новости в среду замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова Анатолий Стрельцов.

"Индия готова обсуждать направления нашего взаимодействия. Наша задача состояла в том, чтобы понять точку зрения Индии на концепцию конвенции. В лице экспертов с индийской стороны мы нашли сторонников нашей позиции по вопросам обеспечения информационной безопасности", - сказал Стрельцов по итогам завершившегося в среду двухдневного российско-индийского семинара "Концепция Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности".

Семинар, в числе организаторов которого выступили Россотрудничество и индийская Организация оборонных исследований и разработок (ДРДО), прошел в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели.

Стрельцов напомнил, что в прошлом году секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев предложил рассмотреть концепцию конвенции по обеспечению информационной безопасности.

Собеседник агентства отметил, что необходимость в таком документе назрела давно, поскольку число преступлений в этой сфере постоянно растет.

"Более 17 тысяч уголовных дел было возбуждено в России в прошлом году - по обвинениям в преступлениях с использованием информационных технологий. Наиболее опасными преступлениями являются преступления в кредитно-финансовой сфере с использованием инфтехнологий, в частности хищение средств со счетов. Важной задачей также является обеспечение безопасности так называемых критических информационных систем, таких, которые действуют, например, на АЭС или гидроэлектростанциях", - сказал он.

"Индийские эксперты выразили заинтересованность в том, чтобы рассмотреть предложение о развитии двустороннего сотрудничества", - резюмировал он.

Евгений Пахомов

www.ria.ru

Вернуться назад Версия для печати