Бельгия назвала конкурентную борьбу с Казахстаном за право проведения EXPO-2017 дружеской
Казахстан

онкурентная борьба за право проведения EXPO в 2017 году между Казахстаном и Бельгией является дружеской, заявил директор бельгийского павильона Этьен Дубук на Всемирной универсальной выставке EXPO-2012 Есу в Корее, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет торговли Министерства экономического развития и торговли Казахстана. 

"11 мая 2012 года состоялась официальная церемония открытия казахстанской экспозиции на Всемирной универсальной выставке EXPO-2012 Есу в Корее. Особое место в казахстанском павильоне уделяется кандидатуре Астаны на проведение EXPO. После открытия казахстанского павильона Келимбетов посетил павильон Бельгии, конкурента Казахстана. Директор бельгийского павильона г-н Этьен Дубук (Etienne Dubuc), заверил, что конкурентная борьба за право проведение EXPO в 2017 году между Казахстаном и Бельгией является дружеской", - сообщает пресс-служба комитета торговли МЭРТ Казахстана. 

Как отмечается, павильоны стран претендентов на EXPO-2017 Бельгии и Казахстана символично находятся друг против друга. 

По словам главы казахстанской делегации, заместителя премьер-министра Республики Казахстан Кайрата Келимбетова, открывшего павильон: "Сегодня Казахстан предложил интересную конструкцию, и у нас есть все шансы в 2017 году по инициативе Главы государства претендовать на то, чтобы провести EXPO с темой "Энергия Будущего" в Астане, - пояснил вице-премьер-министр. - Казахстан ответственно подошел к своему участию в выставке 2012 года, и я думаю, это будет по достоинству оценено экспертами", - сказал он. 

На выставке EXPO Казахстан в четвертый раз представляет свой павильон. Общая площадь казахстанского павильона - 774 квадратных метра, концепция экспозиции - традиции и инновации в культуре и науке, бизнесе и туризме - раскрывается на фоне темы воды. Павильон разделен на 6 условных зон, посетители смогут не только посмотреть, но и принять участие в интерактивной шоу-программе, совершить виртуальную прогулку по Астане, по Экспо-сити, узнать много нового о нашей столице. Казахстанский павильон за 93 дня работы EXPO готовится принять более 400 тысяч гостей. 

В этом году Всемирная выставка проходит с 12 мая по 12 августа под девизом "Живой океан и прибрежная зона". В выставке принимает участие 108 стран из Азии, Европы, Америки и Африки, а также 10 международных организаций.

Айдана Усупова

tengrinews.kz

Вернуться назад Версия для печати