ЕАЭС в поисках перспектив
Казахстан

В наступившем году казахстан возглавит сразу несколько организаций - Высший евразийский экономический совет, Евразийский межправитель­ственный совет и Совет Евразийской экономи­ческой комиссии. Это связано с тем, что бразды правления в ЕАЭС с 1 января 2016 года перешли от Беларуси к нашей республике.

Понятно, что в связи нестабильностью мировой экономической конъюнктуры, наступивший год будет сложным, и Казахстану придется работать в особых ус­ловиях, о чем и было заявлено президентом Нурсулта­ном Назарбаевым на заседании Высшего евразийско­го экономического совета в Москве в конце декабря ушедшего года. При этом для усиления позиций ЕАЭС Казахстан собирается углубить контакты с ШОС, что, по мнению политических экспертов, позволит рас­ширить возможности Евразийского экономического союза и будет способствовать усилению его позиций. Несмотря на снижение ВВП и товарооборота стран ЕАЭС, открытые границы и тесные связи сыграют свою позитивную роль.

Кроме того, предполагается, что в наступившем году страны ЕАЭС должны будут перейти на электронное де­кларирование товаров, которые предназначены для пе­ремещения внутри союза. Не последнее место займет и либерализация сектора автоперевозок, которая должна будет способствовать доступу автотранспортных компа­ний Евразийского экономического союза к внутреннему рынку грузоперевозок, а также сократить порожние про­беги и снизить транспортные издержки потребителей ус­луг грузового автомобильного транспорта.

В то же время, пока говорить о равноправном вза­имодействии между странами Евросоюза и ЕАЭС не приходится - по мнению экспертов, например, пред­седателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, это «явно не перспектива 2016 года». Зато для самих стран - участниц ЕАЭС наступивший 2016 год может стать определяющим, в том числе и в поисках новых моделей экономического сотрудничества, на что рассчиты­вает Казахстан.

Ведь если страны Евразийского экономического союза смогут в наступившем году добиться относительно по­зитивной динамики в экономике, то это уже можно будет считать крупным достижением.

С другой стороны, крупным игроком на экономиче­ском рынке для ЕАЭС можно считать Китай. Причем, как считает руководитель проектов Института исследования развивающихся рынков бизнес-школы «Сколково» Олег Ремыга, здесь серьезную роль может сыграть экономиче­ский пояс Шелкового пути в составе Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Однако первоначальной точкой взаимной заинтере­сованности тут может и должно стать развитие инфра­структуры, тем более что, по мнению Олега Ремыги, «ки­тайская внешняя политика нацелена прежде всего на удовлетворение внутренних потребностей, а значит, от­ношения в Центральной Азии должны будут развивать­ся в духе партнерства».

СВОБОДА СЛОВА

Вернуться назад Версия для печати